Приглашаем школьников на курс «Выбросить или переработать? Химический анализ отходов»

Приглашаем учащихся 6-11 классов пройти обучение на бесплатном онлайн курсе «Выбросить или переработать? Химический анализ отходов»!

Из курса школьники узнают, что происходит, когда на свалку попадают батарейки и аккумуляторы, стекло, пластик, металлы и бумага. В познавательных видеоуроках ребят ждут увлекательные опыты, которые помогут сделать выбор - выбрасывать или сдавать на переработку отходы из представленных материалов.

А это немногие вопросы, на которые можно найти ответы из курса:

  • Чем опасны аккумуляторы и как работает завод по переработке батареек?
  • Куда исчезла гора Шахтау (и причем здесь стекло)? Сколько времени требуется для разложения стеклянной бутылки?
  • Что такое пластик и как его маркируют?
  • Какими были первые металлы, которые стало использовать человечество? Все ли изделия, которые мы называем "железными" на самом деле сделаны из железа?
  • Кто и где изобрел собственно то, что мы называем "бумагой"? Что такое "васи"? Какое влияние оказывает бумажная промышленность на окружающую среду?

По итогам курса учащиеся получат электронные сертификаты, а также смогут поделиться своим опытом переработки отходов. Авторы лучших работ получат призы от "Детского интернет-университета"!

Преподаватель курса: Александр Горшков - химик и аспирант кафедры «Экология и химическая технология» Института естественных и точных наук ЮУрГУ, один из авторов патента, посвященного разработке инновационного материала для очистки сточных вод.

Формат обучения на курсе – онлайн (на учебном портале https://mooc.susu.ru).

Курс создан при поддержке:

  • ГК "Мегаполисресурс";
  • Акция "Разделяйка".

Организатор: образовательный центр "Детский интернет-университет" Института открытого и дистанционного образования Южно-Уральского государственного университета (НИУ).

Информация о курсе и запись по ссылке: https://deti.susu.ru/kurs/