#ДИУ_о_птицах. Слётки: нужно ли их спасать?

Сегодня мы подготовили для вас познавательную статью в рубрике #ДИУ_о_птицах !

В центре внимания важная и очень актуальная сейчас тема - слётки! Кто это такие? Нужна ли им наша помощь? Забирать ли их домой или бежать с ними в ветеринарную клинику?

В конце мая-начале июня у наших пернатых соседей - пик выведения потомства. В это время подросшие птенцы начинают покидать гнезда, хотя еще не умеют летать. Таких крылатых подростков называют слетками и встретить их можно и в лесу, и в парке, и на городской улице, и на даче.

Совенок, автор фото - Наталья Киселева (https://vk.com/kiana0110)
Слётки: нужно ли их спасать?, изображение №2
Слётки: нужно ли их спасать?, изображение №3
Совенок, автор фото - Наталья Киселева (https://vk.com/kiana0110)

Что вынуждает оперившихся, но еще не вставших на крыло птенцов покидать уютные родительские гнезда, дуплоны, синичники и скворечники? Ученые говорят, так работает защитный механизм, который помогает большинству птенцов избежать когтей хищника: искать разбежавшийся по округе птичий молодняк гораздо труднее, чем разорить гнездо с сидящими в нем желторотиками.

Защитный механизм помогает слеткам спастись от хищной птицы, но, увы, не помогает избежать людских рук. Чаще всего в них попадают совята и слетки насекомоядных птиц (например, воробья или дрозда). Люди подбирают слетков по незнанию, ошибочно считая, что сидящему на асфальтовой дорожке взъерошенному птенцу нужна помощь. На самом деле они наносят пернатому огромный вред.

Слеток щегла (фото https://vk.com/id36032415)
Слеток щегла (фото https://vk.com/id36032415)
Лучшее, что человек может сделать, заметив неказистую, словно бы потрепанную, и непропорционального вида птицу - отойти подальше, едва ее увидев.

Единственное, что можно предпринять - но только если слетку угрожает реальная опасность! - подсадить его на ветку дерева (например, поблизости находится охотящаяся кошка; на птенца нападает собака) или унести с проезжей части, если он ненароком там оказался.

Молодые птицы, покинув гнездо, начинают самостоятельно познавать окружающий их мир, знакомиться с местом, в котором они очутились. Они часто сидят на земле или на нижних ветках кустарников и деревьев, прячутся в густой траве, карабкаются по стволу дерева или перепархивают на небольшие расстояния. Такой опыт для птенцов обязателен - вскоре они научаться летать, а пух и редкие перышки превратятся во взрослое оперение и вчерашние малыши начнут самостоятельную жизнь.

Слеток ополовника (фото https://vk.com/id36032415)
Слеток ополовника (фото https://vk.com/id36032415)

К тому же родители не оставляют своих детей без присмотра - учат их добывать пищу, подкармливают, в меру своих сил оберегают и защищают от крылатых и четверолапых хищников.

Мама бдит за совятами, автор фото - Наталья Киселева (https://vk.com/kiana0110)
Мама бдит за совятами, автор фото - Наталья Киселева (https://vk.com/kiana0110)

Ни в коем случае нельзя ловить слетка и забирать его с собой. Во-первых, можно получить серьезные травмы от когтей и клювов, когда родители попытаются отбить своего отпрыска (так, вороны нападают на возмутителя спокойствия всей стаей), во-вторых, оставшись без помощи своих родных, птенец погибает.

Все птичьи подростки, взятые людьми домой, умирают от неправильного ухода и кормления (человеческую пищу и взрослые птицы переварить не могут). Если же каким-то чудом птица выжила, то путь назад в природу ей будет закрыт, потому что у пернатого нет навыков для существования в когда-то родной среде - его не научили добывать пищу, общаться с сородичами, определять, откуда исходит опасность и как ее избежать.

На просторах сети можно найти замечательные плакаты и инфографику на эту тему. Вот некоторые из них:

Слётки: нужно ли их спасать?, изображение №7
Слётки: нужно ли их спасать?, изображение №8

Еще один пост на эту тему — https://vk.com/wall-151040009_1104?hash=1020d5565079dbe7c6&w=wall-151040009_1104

Берегите природу и ее обитателей!

#диуюургу #диуоптицах