Программа повышения квалификации «Основы ТРИЗ для педагогов»

Приглашаем педагогов общего и дополнительного образования пройти обучение по дополнительной образовательной программе повышения квалификации "Основы теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) для педагогов"!

Продолжительность – 16 учебных часов.

Итоговый документ – удостоверение о повышении квалификации.

Автор и ведущий программы: Александр Николаевич Беляев, руководитель "Клуба интеллектуальных технологий"; автор курса "Капитан Врунгель - мастер ТРИЗ" для младших школьников; автор методических пособий "Задачник по ТРИЗ и траблшуттингу" и "Капитан Врунгель- мастер ТРИЗ"; тренер, подготовивший победителей и призеров конкурсов  ТРИЗ-ТТМ (ТТМ - технология творческого мышления, в рамках форума "Шаг в будущее") и "Технология развития памяти и логики".

Учебно-тематический план:

Тема 1. Введение. Что такое ТРИЗ. Отличие ТРИЗ от других методов активизации мышления. О книге А.С. Некрасова «Приключения капитана Врунгеля». Особенности преподавания ТРИЗ в школе. (2 часа - 50% работа в аудитории, 50% - самостоятельная работа слушателей)

Тема 2.  Анализ задачи. Причинно-следственный анализ. Системное мышление (9-экранное). (3 часа- 50% работа в аудитории, 50% - самостоятельная работа слушателей)

Тема 3.  Идеальная система.  ИКР и ВПР. (Идеальный конечный результат и вещественно-полевые ресурсы) (2 часа- 50% работа в аудитории, 50% - самостоятельная работа слушателей).

Тема 4. Противоречие. Приемы разрешения противоречий. Разрешение противоречий в пространстве и во времени. «Великолепная семерка» приемов ТРИЗ. (4 часа- 50% работа в аудитории, 50% - самостоятельная работа слушателей)

Тема 5. Вепольный анализ. МАТХЭМ. (2 часа- 50% работа в аудитории, 50% - самостоятельная работа слушателей)

Тема 6.  Решение задач. Креатив – бой. (3 часа- 50% работа в аудитории, 50% - самостоятельная работа слушателей).

• Что такое открытые задачи.
  • Решение учебных задач по ТРИЗ
  • «Методика проведения «Креатив-боев». Проведение «Креатив-боя».

Организатор программы: образовательный центр "Детский интернет-университет" Института открытого и дистанционного образования Южно-Уральского государственного университета (НИУ).

Форма проведения занятий по программе – очная.

Место проведения – пр. Ленина 76а, 102 аудитория.

Дата и время проведения: 22.04.2019 – 23.04.2019 с 14.00 до 17.30

Стоимость участия – 1500 руб.

По всем вопросам, связанным с программой, обращайтесь к Колмычевской Елене Сергеевне (8(351)267-92-45, kolmychevskaiaes@susu.ru)

Для участия необходима предварительная регистрация.

Внимание! Количество мест ограничено!