Как запоминать прочитанное?

Ежедневно на учебе Вас загружают огромным списком литературы, который необходимо изучить за короткий срок. С этим сталкивается любой студент и школьник. И прочесть книгу — это не проблема, проблема — запомнить прочитанную информацию!
Мы подготовили для Вас несколько советов, которые помогут запоминать и усваивать прочитанное.

​1. Визуализируйте

Не бойтесь включать воображение, когда читаете. Создайте в своей голове фильм, дополняя его героями и событиями. Вы можете даже делать зарисовки в тетрадке. Так мозг быстрее и легче запомнит информацию2.

2. Выделяйте

Подчеркивайте в книге важные моменты маркером или карандашом. Если книга не ваша, заведите блокнот или тетрадку и выписывайте фразы. Не переписывайте абзацы, буквально 1 или 2 предложения, которые помогут усвоить самое необходимое.

3. Пересказывайте

Помните, как в младших классах родители заставляли Вас пересказывать параграфы из учебника по окружающему миру? Несомненно, вас это бесило и раздражало, однако методика была эффективной. Поэтому мы предлагаем воспользоваться ею. Пересказывайте себе, друзьям или близким. Не нужно учить текст наизусть и рассказывать все слово в слово. Достаточно изложить суть и главную мысль.

4. Нос тебе подскажет

Случалось, ли Вам когда-нибудь почуяв знакомый запах возвращаться в воспоминания, с которыми ассоциируется этот аромат? Обоняние тесно связано с памятью. Поэтому, читая книгу, нюхайте любимые духи, пейте ароматный кофе или ощущайте запах любимых цветов. В момент, когда нужно будет вспомнить текст, снова вдохните аромат.

5. Ставьте цель

Перед прочтением любого текста, будь это научная литература или инструкция, задайте себе два вопроса:
1. Насколько важен материал, который я читаю?
2. Что я должен запомнить из прочитанного?
Ответьте на эти вопросы и поставьте цель, которая поможет Вам запомнить то, что вам действительно необходимо.